понедельник, 2 июня 2014 г.

"Умная прогулка"- "Музей пожарного дела"

Здравствуйте, дорогие читатели!
Обещала рассказать об "умных прогулках", в которых мы с сыном участвовали,- выполняю обещание.
В марте месяце мы посетили "Музей пожарной охраны"

Вот такой мальчик-трубочист нас встретил при входе)

Музей расположен в здании Пожарного обоза, построенного в 1874 году.
В нем собрана коллекция предметов, имеющих отношение к пожарному делу, начиная от его зарождения и заканчивая сегодняшним днем.

Макет того, как выглядела пожарная охрана раньше.

А это костюм современный, для работы в районе особо высоких температур. Но даже он выдерживает высокие температуры недолго - хватит только, чтобы протянуть "рукав" к очагу пожара.
Рядом с костюмом лежит расплавленная каска, которая побывала в настоящем пожаре: жутко становится, когда представишь, что она находилась на голове человека (ее хозяин жив)

А это стандартная форма пожарного - боёвка. Весит она 30 кг. Насколько надо быть сильным, чтобы в ней просто передвигаться, не говоря уже о том, чтобы лазить по лестнице с "рукавом" в руках. Деткам дали возможность оценить вес костюма: они подержали в руках сапог от него)

Такие мотоциклы тоже стояли на вооружении у пожарных.

Выставка моделей пожарной техники.

  Эта машина произведена в 1938 году и до сих пор на ходу. Иногда она выезжает из музея и принимает участие в парадах. Мы не могли пройти мимо и не сфотографироваться.




Хочется сказать огромное спасибо сотрудникам музея за его создание и предоставленную возможность познакомиться с настоящей "мужской" профессией. мишке было очень интересно и он в садике на следующий день всем рассказывал, какие машины он видел.
К сожалению, ему предоставилась возможность воочию увидеть, как работают пожарные. В доме напротив садика был пожар (никто не пострадал).
Пусть вас обойдет стороной беда!
Счастья вам!



2 комментария:

  1. Не поверишь-мы 1 июня тоже были в пожарном депо )))
    Нам повезло меньше-все машины, кроме ЗИЛа вышки были на выезде-очень длительное время(мы ждали 3 часа), но зато сын насиделся вдоволь в кабине, включал сирену и бибикал )))
    вот фото http://s020.radikal.ru/i720/1406/a7/0d8840ede849.jpg
    тоже впечатлений много, а дежурный по гаражу пригласил нас в любой день к ним на экскурсию(был день открытых дверей).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здорово! В настоящий гараж и я сходила бы))) Помню, когда я была маленькой, мы домой ходили через пожарную часть и часто видели, как машины приводят в порядок)) И кто бы что бы не говорил, но пожарный - это одна из самых мужских профессий, и представители ее вызывают уважение.

      Удалить